СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДВУХ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ КОРПОРАЦИИ

Аннотация: в современных экономических условиях глобализации и интернационализации большое значение приобрели вопросы управления финансами на основе финансового анализа деятельности компаний. Для инвесторов, кредиторов и, в первую очередь, для самих собственников просто необходимо понимание механизма функционирования фирмы и его разносторонняя оценка.

Целью статьи является обзор и применение бухгалтерского и финансового подходов к анализу корпорации к компании ООО «Сименс». Для достижения цели применен метод финансового моделирования для расчета эффективности компании по двум методиками.

Результаты моделирования отражают прирост или уменьшение эффективности выбранного предприятия с точки зрения двух подходов. В качестве вывода можно сказать, что и бухгалтерский, и финансовый обязательны для применения каждой компанией, заинтересованной в росте своей эффективности.

Ключевые слова: бухгалтерский и финансовый подходы к анализу корпорации; экономическая добавленная стоимость; чистый денежный поток; свободный денежный поток

mosjukova