УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ С ПОЗИЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКА СОЗДАНИЯ ЦЕННОСТИ: ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ

Аннотация: статья посвящена исследованию проблемы построения системы управления производством, способствующей повышению эффективности организационной деятельности. Данная проблема является характерной при выборе самой модели управления производством, в основе которой могут лежать различные подходы: функциональный, процессный, с позиции создания цепочки ценности и т.д. Сложность ее решения обусловлена наличием преимуществ и недостатков у каждого подхода при выборе модели управления производством и определением более эффективной модели в определенном организационном контексте.

В статье более подробно представлен подход к управлению производством с позиции потока создания ценности (цепочки создания ценности). Рассмотрен практический опыт реализации данного подхода на одном из ведущих предприятий приборостроения в РФ, показаны преимущества и недостатки управления производством в соответствии с данной моделью.

Результаты анализа действующей системы производства на исследуемом нами предприятии могут быть полезны как с теоретической, так  и практической точек зрения.

Ключевые слова: управление производством, производственная система, ценности, цепочка создания ценности, бережливое производство, потребители, заинтересованные стороны

rodin