ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БУХГАЛТЕРСКУЮ ФИНАНСОВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ НА ПРИМЕРЕ ООО «МАРИЯ»

Аннотация: в статье изучены особенности учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере отдельно взятого предприятия. Тщательно поставленный учет расчетных операций, а так же оборот денежных средств оказывают значительное влияние на финансовый результат организации. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является важнейшим участком в бухгалтерской учете, так как формируется основная часть доходов и денежных потоков учреждения. Хозяйственные операций на предприятии должны отражаться только на основании своевременных и полностью оформленных документов, с заполненными реквизитами. Анатомирована теоретическая база внутреннего регулирования учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Проанализированы основные регламентирующие нормативные документы. В статье рассмотрены организационно – правовая и экономическая характеристика, показатели платежеспособности на примере отдельно взятого предприятия, такого как ООО «Мария», проведен анализ. Рассмотрены нормативные документы, на основании которых должны регулироваться взаимоотношения между поставщиками и подрядчиками и учреждением. Изучены понятия как дебиторская кредиторская задолженности. А так же дано определение счет – фактуре. Разработаны теоретические основы внутрихозяйственного контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками на работу учреждения и его значимость. Изучены основные методы качественного контроля Рекомендованы пути преобразования учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере ООО «Мария». В связи с этим можно сделать вывод, что такая тема как учет расчетов с поставщиками и подрядчиками актуальна на сегодняшний день. Ведь именно от данных расчетов зависит благосостояние учреждения.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, расчеты с поставщиками и подрядчиками, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, бухгалтерская финансовая отчетность, синтетический учет, аналитический учет

morozova