ВНЕДРЕНИЕ МСФО В ПРАКТИКУ РОССИЙСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

Аннотация: на сегодняшний день внедрение МСФО в практику российских организаций приобретает особенную важность. Развитие рыночных отношений, учреждение предприятий с участием иностранных инвесторов, установление торговых связей, ориентированных на долгосрочную перспективу, и выход компаний на международный рынок ценных бумаг требуют предоставления широкому кругу заинтересованных лиц унифицированной и прозрачной информации о финансовом положении и результатах деятельности организации.

В статье оцениваются необходимость и преимущества перехода российских компаний на МСФО, а также изложены предпосылки данного процесса. Рассматривается трансформация системы бухгалтерского учёта РФ в соответствии с МСФО, определены основные направления проводимых реформ, анализируются проблемы, осложняющие адаптацию российских стандартов бухгалтерского учёта к МСФО.

В заключение статьи автор отмечает, что внедрение МСФО в российскую практику позволит поэтапно устранить несоответствия и несовершенства российских стандартов бухгалтерского учёта в соответствии с требованиями современного рыночного механизма, а также повысит эффективность управления компанией. Сделан вывод о том, что отечественные предприятия будут в дальнейшем проявлять всё больший интерес к МСФО, и определены факторы, способствующие данному процессу.

Ключевые слова: МСФО, РПБУ, бухгалтерский учёт, финансовая отчётность, реформирование российского бухгалтерского учёта

ignatova