ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МСБ В КАЗАХСТАНЕ

Аннотация: основной целью данного исследования является анализ перспектив и проблем инновационного развития малого и среднего предпринимательства в Казахстане.

Данное исследование направлено на выявление ключевых проблем развития МСБ в Казахстане. Определены общие позиции инновационной деятельности в Казахстане. Кроме того, в нем приводятся статистические результаты проведенных ранее исследований по уровню занятости, процентным ставкам, установленным банками, рыночной доле МСП в ВВП.

Результаты этого исследования показали, что в Казахстане наблюдается низкий уровень инновационной активности. Компании сталкиваются с различными барьерами для инновационного развития, такими как низкая квалификация рабочей силы, высокие процентные ставки по кредитам, жесткие требования обеспечения залога, низкие инвестиции в проекты НИОКР и низкие ПИИ. В нем также описываются различные программы, реализуемые правительством в целях стимулирования инновационного развития страны.

Сегодня вместо того, чтобы ориентироваться только на природные ресурсы, Казахстан решает отдать предпочтение инновационным проектам. Большинство развитых стран уделяют большое внимание инновациям, поскольку существует четкое понимание того, что это приведет к повышению производительности предприятия. Кроме того, в настоящем исследовании содержатся рекомендации, которые были бы полезны для инновационного развития МСП. Инновационная деятельность в различных секторах имеет различные перспективы, такие как перспективы пользователей/потребителей, общества и бизнеса. Например, потребительская перспектива включает в себя создание новых продуктов, решений и услуг для клиентов. Малые предприятия часто используют предпринимательское видение, с помощью которого внедряются новые продукты или процессы.

Кроме того, рекомендации предусматривали проведение дальнейших исследований, которые были бы направлены на выявление более глубоких проблем, препятствующих развитию МСП.

Ключевые слова: инновационное развитие, малые и средние предприятия, инновационная деятельность, проблемы и перспективы, стратегическое предпринимательство, экономический рост

bejsenov