АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Аннотация: цель: в связи с особо значимой ролью авиационной промышленности для мировой экономики, а также ростом числа воздушных перевозок и спроса на гражданские самолеты в последние годы автор поставил цель проанализировать основные мировые тенденции в развитии авиационной промышленности для дальнейшего сравнения и исследования в рамках российской отрасли.

Методология проведения работы: для достижения поставленной цели был проведен многосторонний анализ данных из официальных и экспертных источников отрасли с последующим сопоставлением качественных и количественных показателей.

Выводы: по результатам проведенного исследования были сделаны выводы о изменениях мировой авиационной промышленности на фоне растущего спроса на узко фюзеляжные самолеты, усиления роли азиатско-тихоокеанского региона и ужесточения требований к сертификации и выбросам в окружающую среду. Описаны перспективные технологии при производстве и эксплуатации самолетов, а также тенденции к укрупнению существующих аэропортов. Особое внимание уделено авиакомпаниям и производителям Китая, а также последствиям пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) и необходимости активной государственной поддержки отрасли.

Ключевые слова: мировая экономика, авиакомпания, авиационная промышленность, самолетостроение, пассажирские и грузовые авиаперевозки, авиационная промышленность Китая, коронавирус

safronov