ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЕКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация: в настоящей работе проведен теоретический и фактологический анализ инклюзивного образования в социальном контексте, что позволило расширить научно-методические представления о данном понятии.

Определены пути повышения потенциала, данного социального института. Кроме того, рассматриваются вопросы «человеческого капитала». Обозначаются контуры политики инклюзии в пределах роста человеческого капитала, пути повышения эффективности на ядре государственного сотрудничества с бизнесом и гражданским обществом. Анализируются барьеры, которые в настоящее время мешают полной реализации поставленных задач.

Научная и практическая значимость работы состоит в конкретизации путей улучшения системы инклюзивного образования. Методологической базой исследования послужили труды классиков психологии и современных исследователей инклюзивного образования. Ценность работы заключается в том, что расширены возможности концептуального подхода, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Данное исследование может быть полезным отраслевым и государственным теоретикам и практикам, изучающим эффективное преподавание и обучение в результате внедрения инклюзивного образования.

Ключевые слова: инклюзивное образование, человеческий капитал, инклюзивная политика, концепция, государство и бизнес

sokira