ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЛИНГА В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация: в настоящей статье автор ставить перед собой целью научное рассмотрение вопроса значения финансового контроллинга в понимании финансовой устойчивости и устойчивого развития хозяйствующего объекта.

Для достижения цели исследования, автором поставлены задачи: по определению основных проблем и направлений, на которые могут быть нацелены научные исследования по вопросам дальнейшего изучения и исследования развития использования и совершенствования изучения финансового контроллинга как одного из основных инструментов в отношении финансовой устойчивости и развития предприятия.

В результате проведенного исследования автором сделаны выводы и практические предложения относительно понимания особенностей различных взглядов на понимание финансового контроллинга и финансовой устойчивости предприятия в рамках экономического анализа предприятия. В ходе оценки текущей ситуации и идентификации проблем обозначена важность участия системы финансового контроллинга в процессе оценки и последующего обеспечения финансовой устойчивости компании. По мнению автора, устойчивость предприятия должна учитывать экономическую устойчивость с двух точек зрения: финансовой и экономической. Автором высказывается предложение, что разработка и реализация критериев, которые определяют результативный показатель финансового контроллинга устойчивого развития предприятия, значительно повысит эффективность функционирования системы финансового контроллинга на предприятиях.

Ключевые слова: финансовый контроллинг, финансовая устойчивость, финансовый потенциал, анализ, предприятие, развитие

nagimova