СОВРЕМЕННАЯ АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ СТРАН-УЧАСТНИЦ ЕАЭС

Аннотация: в статье показана важность построения системы управления, способной предотвращать возможность уклонения от ответственности должностных лиц органов государственной власти и представителей бизнеса от исполнения законных обязательств в сфере осуществления внешнеэкономической деятельности. Основываясь на положении о том, что в каждом конкретном государстве основным элементом борьбы с коррупцией является государственная антикоррупционная политика, проанализирована антикоррупционная деятельность таможенных органов. Последовательно обоснована мысль о том, что работа по противодействию коррупции в таможенных органах так же, как и в других государственных органах подразумевает применение мер организационно-управленческого, правового, социального характера и должна носить системный характер, как на государственном, так и на международном уровнях. Сформулирован тезис о том, что отсутствие понимания сложности проблемы борьбы с коррупцией создает множество неверных подходов к ее решению.

На основе анализа Индекса восприятия коррупции представлены показатели уровня коррупции по каждому государству-члену ЕАЭС. Представлены итоги работы таможенных служб стран ЕАЭС в области противодействия коррупции за 2018-2019 гг. Определены основные проблемы и направления совершенствования антикоррупционной деятельности в рамках ЕАЭС. Обоснована необходимость проведения единой антикоррупционной политики в рамках ЕАЭС для ускорения темпов развития и дальнейшей успешной интеграции в мировое экономическое пространство.

Ключевые слова: коррупция, антикоррупционная политика, коррупционные преступления, таможенные органы, Евразийский экономический союз, индекс восприятия коррупции

dorozhkina