СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЫЯВЛЕНИЯ МОШЕННИЧЕСКИХ СХЕМ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Аннотация: важную роль в выявлении признаков мошенничества в финансовой отчетности играет отраслевая специфика компании, особенности рынка и динамика индикаторов, например, часто признаком мошенничества может являться резкое изменение их значений. Также необходимо учитывать, что значения коэффициентов сами по себе не определяют факт мошенничества, а лишь являются основанием для проведения более глубокой проверки, расчет данных коэффициентов может быть использован для выявления случаев непропорциональной, несбалансированной динамики отчетности, которая может являться признаком мошенничества.

В статье рассмотрены возможности применения коэффициентного подхода для совершенствования выявления фактов мошенничества в финансовой отчетности.

Предлагается дополнить карту нормативных отклонений финансовых индикаторов показателем динамики соотношения средневзвешенной цены акций и прибыли (убытка) на акцию, который позволяет сравнивать инвестиционную привлекательность компаний. Резкое изменение значения показателя может сигнализировать об изменении соотношения цена/прибыль на акцию и говорить либо о недооценке акций (возможно, для их последующего выкупа мажоритарными акционерами) либо, напротив, о переоценке акций, что компании могут использовать для улучшения своей инвестиционной привлекательности. Особенно актуальным расчет таких коэффициентов является в проведении финансового анализа компаний, имеющих проблемы с платежеспособностью и финансовой устойчивостью, ведь именно такие компании, как правило, наиболее мотивированы к искажению финансовых результатов своей деятельности в целях привлечения инвестиций, избежания банкротства.

Ключевые слова: финансовая отчетность, достоверность отчетности, мошенничество, модель Бениша

sahno