ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ 4.0 НА МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ РЫНКОВ ТРУДА КНР, РОССИИ, ЕС, США)

Аннотация: в статье рассмотрены основные тенденции, которые наблюдаются на мировом рынке труда в связи с цифровой революцией 4.0. Рассмотрены проблемы, связанные с изменениями на рынке труда: появлением новых профессий, массовой цифровизацией деятельности компаний, формированием новых требований к персоналу, появление новых форм занятости.

Информационные технологии трансформируют глобальный рынок труда, обуславливают формирование его цифрового сегмента и переносят рабочие места в информационное пространство. Происходит увеличение цифрового предложения рабочей силы, благодаря возможности присоединения работников к глобальному сетевому цифровому пространству, что усиливает конкуренцию между ними. Цифровые технологии обусловливают развитие виртуальной миграции рабочей силы, которая происходит без фактического изменения места проживания работников. Это, в свою очередь, способствует перемещению социально-трудовых отношений между работодателем и работником в Интернет.

Одновременно с процессами диджитализации на глобальном рынке труда растет общая безработица. Наиболее высокий уровень безработицы присущ двум группам стран: наименее развитым странам и развитым странам, которые еще не преодолели последствия финансово-экономического кризиса. Для развитых стран характерна технологическая безработица. Ситуация с безработицей осложняется формированием нового слоя населения – экономически неактивной молодежи. Особенно эта проблема характерна для Европейских стран с развитой экономикой, а также в последнее время и для Китая, где доля молодежи в структуре населения превышает мировое среднее значение.

В статье обобщен мировой опыт по регулированию ситуации на рынке труда и сформированы основные тенденции 2020 года, которые следует ожидать на китайском рынке труда как самого большого по численности и самого быстрого по развитию.

Ключевые слова: новые сферы занятости, международный рынок труда, цифровизация, новые профессии, ИКТ-технологии, Китай

lo