ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА

Аннотация: оценка стоимости бизнеса – это процесс определения стоимости предприятия в денежном выражении. Информация о стоимости компании нужна:

  1. Собственникам бизнеса;
  2. Потенциальным покупателям бизнеса;
  3. Потенциальным инвесторам в оцениваемую компанию.

Однако официально проводить оценку бизнеса и предоставлять заказчику отчет об оценке имеет право только эксперт, имеющий квалификацию оценщика и состоящий в саморегулируемой организации оценщиков. Это может быть консалтинговая компания, специализированный департамент внутри компании, либо физическое лицо, имеющее квалификацию оценщика.

Оценочная деятельность регулируется Федеральным Законом №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В данном нормативно-правовом акте определяются Стандарты оценки, где указаны требования к процессу проведения оценки.

Согласно Стандартам оценки, оценщик при определении стоимости объекта должен использовать 3 подхода:

  1. Доходный;
  2. Затратный;
  3. Сравнительный.

Оценщик может отказаться от использования одного из подходов, имея на то веские основания. На практике оценочной деятельности подобные случае – не редкость. Примером отказа эксперта от одного из подходов к проведению оценки может быть ситуация, когда результат оценки объекта не дает какие-либо характеристик потребительской стоимости объекта.

Ключевые слова: оценка стоимости бизнеса; подходы к оценке бизнеса; корпоративные финансы; доходный подход; сравнительный подход; затратный подход

sadomova