МЕТОДИКА АНАЛИЗА РИСКОВ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Аннотация: деятельность любой коммерческой организации связана с многочисленными рисками. Как правило, это обусловлено тем, что организация берет на себя риск ради достижения поставленных целей. Наиболее подвержены риску финансовые организации, в частности, кредитные организации, что обусловлено спецификой их деятельности. Управление риском, которое базируется на его анализе, является основой успешной работы каждой кредитной организации. Зависимость финансовых результатов и эффективности работы кредитной организации от уровня рисков повышает роль их анализа.

Актуальность исследования вопросов анализа риска кредитных организаций возросла в связи с пандемией коронавируса COVID-19, повлекшего за собой экономический кризис мирового масштаба. Пандемический кризис затронул все сферы экономики России, в том числе банковский сектор, повысив уровень всех видов риска кредитных организаций. Поэтому исследование методики анализа рисков кредитных организаций приобретает все большую актуальность в современных условиях.

В статье рассмотрены риски кредитных организаций, представлены основные характеристики банковского риска, их основные виды, представлены методы и методика, используемые при проведении анализа рисков кредитных организаций по их основным видам.

Ключевые слова: риск, кредитная организация, банк, анализ рисков. кредитный риск, риск ликвидности, процентный риск

al-saadi