CТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Аннотация: Россия является одним из лидеров в современной промышленной мировой нефтехимии. Республика Татарстан – один из важнейших центров химической и нефтехимической промышленности России. В них сконцентрированы крупные предприятия химии и нефтехимии страны и региона. На данный момент, экономика республики занимает пятое место в экономике между субъектами Российской Федерации по валовому региональному продукту. Объем ВРП Республики Татарстан в 2019 году составил 2 трлн. 552,5 млрд руб., с темпом роста 101% в сопоставимых ценах к уровню 2018 г. [5].

Татарстан на период до 2030 г. поставил основные стратегические цели – усовершенствование способности конкурировать комплексов РТ по добыче нефти, и налаживание объемов производства, качества и ассортиментов продуктов химии и нефтехимии совокупному спросу рынков российского и мирового уровня. Инновационное развитие нефтехимической отрасли находится внепосредственной зависимости от особенностей сектора, в котором функционирует то или иное предприятие, а также от тенденций, закладываемых научно-исследовательской и рационализаторской деятельностью ведущих компаний данного сектора.

Инновации в сфере оптимизации и развития собственной транспортной  инфраструктуры инновационное развитие существующих мощностей внедрение новейших технологий получения мономерных соединений. Одним из важных элементов стратегии является быстрый и стремительный темп роста нефтедобычи. Бесспорно, ожидаемый темп роста даст очень серьезное влияние на экономику всей республики и ее бюджет. Согласно текущим биржевым ценам, около 400 млрд рублей стоят 10 млн. тонн нефти. И что самое главное, инвестиционный потенциал нефтехимических и нефтедобывающих предприятий Республики Татарстан превышают существующий уровень, и работа по его раскрытию продолжается и по сегодняшний день.

Ключевые слова: стратегия, нефтедобывающая отрасль, инфраструктура, инвестиции, доходы

rybolovleva