ОЦЕНКА РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Аннотация: в статье рассмотрена сущность и значение управления социальными проектами, рассмотрены методы управления такими проектами. Проведена классификация рисков социального проекта, изучены количественные и качественные методы оценки социального проекта, рассмотрена сущность и специфика метода АСПИД, а также выявлены особенности применения метода АСПИД в процессе анализа рисков социального проекта.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в России на современном этапе широко распространено использование методов управления инвестиционными проектами, но только лишь в сфере бизнеса и предпринимательства, когда показатели эффективности проекта напрямую зависят от будущей прибыльности того или иного проекта. Сегодня организации в сфере социального обслуживания выходят на новые уровни управленческой деятельности, когда старые директивные методы не могут уже выполнять свои функции эффективно, тогда адаптация новых методов управления в социальной сфере имеет место быть. Главной задачей организация в сфере социального обслуживания является поддержка и оказание помощи социально незащищенному слою населения (пенсионеры, дети, инвалиды, проблемные семьи и т.д.), но сегодня важно для достижения максимально эффективного результата выстраивать свою работу в форме проектов, используя все правила и законы проектного менеджмента.

Ключевые слова: риски, управление рисками, проект, управление социальным проектом, организация в сфере социального обслуживания, метод АСПИД

tronnikova