ПРОБЛЕМЫ ГОТОВНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РФ В УСЛОВИЯХ ДЕГЛОБАЛИЗАЦИИ И 4-Й ИНДУСТРИАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Аннотация: успешность социально-экономической системы государства, ее экономическая, политическая независимость и устойчивость зависят в первую очередь от эффективности функционирования промышленности, так как именно она является фундаментом экономики любой страны. Именно развитие промышленности является основой для ускорения научно технического прогресса. Для устранения технологического разрыва перед отечественной промышленностью ставится государственная приоритетная цель, направленная на качественный прорыв в шестой технологический уклад.

Таким образом, в настоящее время основной целью развития промышленности России является обеспечение устойчивого роста инновационно активного промышленного производства за счет совершенствования его технического уровня, повышения конкурентоспособности продукции, выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынок, импортозамещения.

Основной целью исследования является обоснование подхода к определению факторов, влияющих на готовность промышленных предприятий к 4 индустриальной революции. Данный подход позволяет учитывать, что развитие российской промышленности требует структурной трансформации для обеспечения технологического прорыва, обозначенного в стратегических инициативах правительства РФ, направленных на эффективное внедрение инноваций и решение задач по диверсификации экономики и повышению ее конкурентоспособности.

Ключевые слова: промышленность, технологическое развитие, технологическая конкурентоспособность, резервы, факторы стратегической технологической конкурентоспособности

bykovskaja