СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ПРИМЕРЕ ООО «ИЖЕВСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ»

Аннотация: в связи с большой неопределённостью в сфере жилищно- коммунального хозяйства, а именно в работе управляющих компаний с подрядными организациями, возникает вопрос о рациональном использовании ресурсов, денежных средств собственников жилья. Немаловажную роль в этом занимают различные виды рисков, которые влияют на стоимость и качество выполняемых ремонтно-строительных работ, выполняемых по договору подряда на основании заключенного договора между управляющей компанией и собственниками многоквартирных домов. Именно для этих целей на основании изученных данных и проведённого анализа написана данная статья.

В статье дано определения основным понятиям ремонтов в управляющих компаниях. Выделены основные цели и проблемы, которые возникают в работе с подрядными организациями и собственниками жилья.  Рассмотрены и проанализированы разные виды рисков организаций, работающих по договору подряда с управляющей компанией, при выполнении ремонтно-строительных работ в многоквартирных домах: культурологические, репутационные, природные, региональные, технические, кадровые риски, риски финансовой деятельности. Приведены практические примеры каждого из перечисленных видов рисков, на основании которых сделаны выводы и внесены результаты для последующей разработки анкеты экспертного опроса для подрядных организаций, а именно их руководителей. На основании экспертного опроса сформирована группа из пяти представителей подрядных организаций и определена компетентность каждого кандидата. На основании изученной литературы и практической информации составлена подробная анкета для получения обширных знаний по минимизации рисков подрядных организаций при работе с управляющими компаниями. Выявлены основные пути минимизации указанных в статье рисков.

Ключевые слова: ремонтно-строительные работы, риски, оценка рисков, минимизация рисков, управляющая компания, эксплуатация многоквартирных домов, подрядные организации

shabin