КОСВЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы, влияющие на формирование инновационного потенциала региона, показано влияние инновационной активности организаций на производительность труда. Актуальность исследуемой проблемы обусловлено необходимостью создания условий для стимулирования организаций и регионов к инновационной деятельности, увеличения доли инновационных товаров в общем объеме производимой продукции, т.е. коммерционализации инноваций, их внедрением в производство.

Цель статьи заключается в изучении условий влияющих на формирование косвенных инструментов поддержки стимулирования инновационной активности организации, создания инновационной инфраструктуры на уровне региона. Методология исследования носила аналитический характер, основное внимание автора уделено изучению вопросов внедрения результатов инноваций в производство. Был проведен анализ производительности труда по данным 2016 года в мировом хозяйстве, а также источников финансирования инновационной деятельности за период с 2014 по 2018 гг в России, представлена динамика и структура внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования. Автором статьи были предложены схемы минимизации рисков предпринимателя разрабатывающего или внедряющего инновационную продукцию, формирования активов инновационной организации, а также применения гарантийного фонда.

Результаты проведенного исследования будут полезны широкому кругу исследователей, занимающихся проблемами формирования и использования инновационного потенциала организаций и регионов.

Ключевые слова: ВВП, ВРП, затраты, инвестиционный потенциал, инновации, инновационная активность, производительность труда, финансовая поддержка

subhangulov