УПРАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ПОИСК КОНЦЕПЦИЙ И ПОДХОДОВ

Аннотация: в статье рассматриваются современные методы управления медицинскими организациями. Цель работы состоит в выделении и кратком анализе основных подходов к управлению деятельностью медицинских учреждений. Научно-практическая область управления медицинскими организациями насчитывает лишь несколько десятилетий и еще находится в начале своего пути.

В статье выделены два течения в современном поле направлений медицинского менеджмента: общее, представленное техниками пришедшими из  индустриального и сервисного управления, и клинико-специфичное, учитывающее уникальные особенности сферы медицинской помощи

Каждое из течений имеет свои достоинства. В статье приводятся примеры использования общих методов управления в медицинской сфере. Методы всеобщего управления качеством, статистического контроля, бережливого мышления заслуживают самого пристального внимания. Однако эти методы недостаточно учитывают специфику медицинской помощи. Клинико-специфические методы пока менее развиты, однако уже имеют обнадеживающие результаты. Делается вывод, что будущее науки медицинского менеджмента будет зависеть от достижения равновесия и плодотворного взаимодействия между общим и клинико-специфичным подходами.

Результаты данного исследования могут быть применены к задачам управления медицинскими организациями; они могут помочь в прояснении возможностей и ограничений концепций медицинского менеджмента и принятии решений в отношении внедрения той или иной управленческой технологии.

Ключевые слова: управление медицинскими организациями, подходы к управлению медицинской помощью, всеобщее управление качеством, статистический контроль качества в медицине, бережливое мышление, социотехнический подход

ushakov