ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СИСТЕМЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В РОССИИ КАК ФАКТОР СТАБИЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Аннотация: в статье осуществлен анализ социальных проблем, возникающих в связи негативным отношением общества к мерам государства в направлении смягчения уголовного наказания за совершение преступления.

Объектом исследования является наказание как реакция общества на совершение преступления.

Предметом исследования являются отношение общества к системе назначения наказания в России, характеризующее отношение в целом к внутренней политике государства и влияющее на социальную стабильность.

Целью исследования является краткий анализ социальных проблем, возникающих в связи негативным отношением общества к мерам государства в направлении смягчения уголовного наказания за совершение преступления. Задачами исследования выступают рассмотрение проблемы негативного отношения общества к мерам государства в направлении смягчения уголовного наказания за совершение преступления; выявление характерных черт влияния отношения общества к мерам государства в направлении смягчения уголовного наказания за совершение преступления на социальную стабильность.

В статье выявляются социальные проблемы, возникающие в следствие негативного отношения общества к мерам государства в направлении смягчения уголовного наказания за совершение преступления; выявление характерных черт влияния отношения общества к мерам государства в направлении смягчения уголовного наказания за совершение преступления на социальную стабильность.

Существуют определенные факторы, характерные для современного российского общества, которые обеспечивают указанное отношение. В следствие влияния данных факторов общество негативно воспринимает меры государства в направлении смягчения уголовного наказания за совершение преступления, что в конечном счете усиливает социальную напряженность. Сделан вывод об особой социально-политической значимости изменения отношения общества к указанным мерам государства, дается ряд рекомендаций по созданию системы соответствующей работы.

Ключевые слова: система назначения наказания, уголовное наказание, общество, информирование населения, лишение свободы

dolgopolov